НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Малага" - "Зенит" - 3:0. Фальстарт. "Зенит" начинает с поражения "Малаге" ###

Испания. Малага. Стадион: "Ла Росаледа"
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн, Тайн-энд-Уир, Англия)
"Малага" - "Зенит" 3:0
Голы: Иско 3, Савиола 13, Иско 76
"Малага": Кабальеро, Гамес, Велигтон, Демикелис, Камачо, Хоакин (Дуда 84), Савиола (Санта Крус 62), Монреаль, Элизеу, Иско, Портильо (Итурра 46)
"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Кержаков, Широков (Лумб 86), Зырянов (Джорджевич 75), Файзулин, Лукович (Быстров 40), Денисов, Халк
Предупреждения: Демикелис 15, Савиола 31 - Халк 90

Перед матчем с "Малагой" "Зенит" не досчитался сразу нескольких ключевых футболистов. Из-за травм выбыли Губочан, Кришито и Семак. Вдобавок, едва восстановившийся после тяжелейшей травмы Данни потянул на тренировке мышцу, а новичок команды Витцель приехал с повреждением из сборной. Забегая вперед, надо сказать, что самыми болезненными оказались потери двух шустрых защитников.

Игроки "Малаги" начали матч так, словно никаких проблем в команде с выплатой зарплаты и неясным будущим команды вовсе нет – медленная возрастная защита "Зенита" не успевала за постоянными перемещениями игроков на флангах, не успевала закрывать свои зоны и страховать игроков, за что поплатилась уже на второй минуте. Восходящая звезда испанского футбола Иско, получив мяч на углу штрафной, непринужденно ушел от подката Зырянова, легко – как недавно Аилтон из "Терека" – обыграл Анюкова и Бруно Алвеша и точно пробил в дальний угол. Малафеев в этом эпизоде был бессилен.

Уже спустя минуту счет мог сравняться после пушечного удара Халка с 20 метров. Если бы "Зенит" быстро отыгрался, возможно, ход матча сложился бы по-другому, но мяч угодил в перекладину.

А еще спустя десять минут состоялся второй гол хозяев поля – в очередной раз в обороне ошиблись Лукович и Алвеш, мяч пришел к одинокому Савиоле и тот спокойно с пяти метров расстрелял ворота.

Лига Чемпионов.

Защита "Зенита" весь матч не успевала за перемещениями игроков "Малаги"

Вообще начало игры сложилось для команды Спаллетти не лучшим образом – возможно, игроков "сломал" быстрый гол, возможно – накопившаяся усталость и отсутствие нескольких игроков основы. Как бы там не было, первые полчаса "Зенит" выглядел дружиной уставших, наевшихся ветеранов на фоне молодых борзых юниоров. Игроки "Малаги" после первых двух голов словили кураж: питерская команда пропустила только два гола, а могла и четыре и пять, и в том, что этого не произошло – заслуга испанцев, которые очень небрежно относились к своим моментам.

Наконец, терпение Спаллетти лопнуло, и вместо провального Луковича, который за 30 минут популярно объяснил свой перманентный статус глубокого резервиста, вышел Быстров. Замена благотворно сказалась на игре, к тому же, после резвого старта "Малага" явно подустала, и "Зенит" постепенно перехватил инициативу – в концовке тайма испанцы уже просто играли на отбой. Чемпионы России вполне могли и сравнять счет, однако удар Кержакова в ближний гол парировал Кабальеро, а удару головой Ломбертса после углового не хватило нескольких сантиметров.

Второй тайм почти ничем не запомнился, разве что в самом начале Элизеу не реализовал чистый выход один на один, а ближе к концу встречи Иско, получив передачу возле штрафной, не встречая противодействия со стороны Бруну Алвеша подработал мяч и вонзил его в девятку ворот Малафеева. Игроки "Зенита" же совсем ничего не показали, ужасающе медленно выходя из обороны в атаку, а уже там тыкались как слепые котята друг в друга и в защитников "Малаги".

В общем, страшного ничего пока не произошло. В прошлом сезоне "Зенит" также начал свой путь с поражения АПОЭЛу, после чего все равно решил задачу по выходу в следующий этап из такой же ровной группы, что и теперешняя. Разница в том, что в прошлом сезоне у "Зенита" бывали неудачные матчи, но не было провальных во всех смыслах – таких, как с "Малагой".

Лучано Спаллетти будет о чем поразмышлять до следующей встречи ЛЧ.